31 янв. 2009 г.

Червие

Загорелся идеей разводить дома червей для переработки части бытовых отходов в гумус. Куплю дождевых червей мелким оптом, недорого.

29 янв. 2009 г.

Ниочём

Забавно, оказывается один из критериев мастерства йога - умение ни о чём не думать. Кажется, чего уж проще? Думать - труд, не думать - как раз-таки не труд и куда проще. Но, не смотря на это, инструкторы, с которыми я говорил, утверждают что это уникальная способность - уметь ни о чём не думать, содержать в голове звенящую пустоту. Для достижения подобного состояния многие йогины тратят много лет умственных практик. Не смотря на умение ни о чём не думать, в йога-нидре мне не удаётся отделить разум от тела и умозрительно видеть разные предлагаемые при практике образы, такие как горящая свеча, горы и т.п. То ли я ещё слишком мало практиковался, то ли это проблемы в голове - невозможность отключить анализирующие и осмысляющие способности. Строгие логические схемы, не дающие разуму выйти за пределы обыденности.

25 янв. 2009 г.

Лыжи

Весь день ходил на лыжах, устал и счастлив. Разумность многих - это грех.

24 янв. 2009 г.

Феерический маразм!

Сегодня мне снился очень длинный и поразительно бредовый сон. Для начала я узнал, что все главные герои аниме Dragonball (которого никогда не смотрел), живут у меня дома, причём им принадлежит изрядный кусок Африки. Затем я отправился на какое-то зимнее соревнование. Это были гонки на странных устройствах - они напоминали санки с гусеницами и развивали чудовищную скорость, поднимая в воздух облака ледяной пыли. На одном из пит-стопов я сел пассажиром к одному из гонщиков и поехал вместе с ним. Наступил вечер. Гонщик куда-то уехал, по лесу шло много людей, все к большой поляне. Странные санки стояли тут же. Вдруг вокруг на опушке поляны вокруг деревьев соткались из света голые прелестницы и люди свой шаг резко ускорили. Я отчего-то испугался и вцепился в ближайшее дерево подобно коале или ленивцу. Тогда мимо меня пронеслись 3 черных пса и загрызли женщину, которая тоже не пошла на поляну. Псы бросились ко мне и я побежал. Пробежав через лес я оказался на Старой Мельнице (место, где стояла мельница много лет назад, в районе г. Домодедово на р. Рожайке). На Старой Мельнице было лето, что неудивительно - чаще всего я вижу это место именно летом, когда прихожу купаться и загорать. На берегу была яма и я нырнул в неё. Там оказался мой брат, держащий на руках свою дочь - мою, значится, племянницу. Он сказал что ждёт друзей. На стенах ямы обнаружились странные янтарные образования, по цвету похожие на янтарь, но пахшие то ли мёдом, то ли фруктами. Я оторвал одно такое образование и съел. Оно было сладким и пряным. На месте отрыва тут же начала образовываться новая капля. Я услышал крики издалека и поднялся. Собак уже небыло, сверху по течению шел старый братов товарищ (я помню его с детства) и ещё кто-то. На этом сон кончился.

23 янв. 2009 г.

Лама и трансформеры атакуют снова

Видел 2 сна, сегодня они были менее осмысленны и связаны сюжетом, чем накануне. В первый раз я, к своему величайшему удивлению, оказался трансформером такой модели, что трансформируется не в машину а в человеческий облик. Трансформером, который может быть рождён только естественным путём. То ли я эдакий биоробот, то ли это приобретённая сверхспособность - не знаю. Помню, как прочие роботы инструктировали меня по трансформации. Я постарался сделать усилие для трансформации, но в гигантского робота не превратился. Вместо этого кожа на суставах странно раздвинулась и обернулась металлическими деталями, на пальцы рук выдвинулись будто бы гидравлические усилители, вросшие в саму кость прямо сквозь кожу. Торс также внешне превратился в подобие груди робота. Странно происходила трансформация головы. Голова осталась по виду точно такой же, однако органы чувств менялись. Например, я вдруг понял, что глаз и век у меня нет, я не могу открыть рот. Мне было странно спокойно. Рот обрёл свободу, а зрение стало медленно появляться - сначала зеленоватая монохромная картинка. Она всё увеличивалась и обрела наконец совершеннейшую четкость и контраст, как будто бы я смотрел через линзы с большим количеством просветляющего состава. Потом за мной охотились какие-то злобные медсёстры, пытавшиеся вколоть мне транквилизатор и забрать на опыты. Я убежал от них, сон кончился.
Второй сон я запомнил хуже, но он был определённо забавнее. Я искал в подарок другу ламу. Я бродил то по подмосковным дачным поселкам, то по предгориям анд. В одном из дачных домиков я нашёл совершенно бешеного серого кота. Он прыгал как ненормальный, перелетая через пол-комнаты и отталкиваясь в прыжках от стен. Он прыгнул мне на плечо и я пошел дальше. Через несколько участков я заметил черное пятно на заснеженной дровянице. Это оказалась черная птица (или ворон или черный дрозд, я не помню). Я аккуратно взял птицу и посадил себе на второе плечо. Так как плеч больше не осталось, больше никого я не ловил и на себя не сажал. Несколько раз я видел ламу в степном окружении, но поймать так и не смог.

22 янв. 2009 г.

В кои-то веки стимпанк приснился

Сегодня мне наконец довелось увидеть стоящую вещь. Восточная Империя лишь недавно вступила на путь научно-технической революции и индустриализации, и потому паравозы и паровые броненосцы были ещё распространены мало. А тем временем изнутри матриархальное общество (правитель - молоденькая императрица) точил рак революционного движения.
Я - работник особого отделения по подавлению террористических актов со стороны революционеров. У меня есть огромная серебристая лиса, вместе со мной в группе женщина-инженер и ещё кто-то (не помню). Подчиняемся мы напрямую императрице, дело происходит накануне морского сражения. Ситуация тяжёлая, флот врагов сильнее вооружен, а порт перевооружения грозит подорвать террорист, захвативший экспериментальный поезд на электрической тяге.
Не смотря на долгие упрашивания, императрица не даёт мне ни одного вооруженного судна, с которого можно было бы уничтожить мчащийся поезд-смертник или хотя бы Ж/Д полотно перед ним. Мы находимся в порту перевооружения, где я вижу, как на гражданские баржи быстро приваривают броню и орудия, чтобы немедленно пустить их в бой. Нынче каждая шаланда обвешана бронёй и оружем, чтобы противостоять внешнему врагу. Силы были слишком неравны и императрица удумала хитрую штуку: она сделает из своего дипломатического судна брандер и отправится на нём в центр вражеского флота якобы для обсуждения условий капитуляции. Корабли врага перестанут стрелять, затем императрица подорвёт свой корабль, самые большие корабли будут выведены из строя и наш флот одержит победу.
Мне, тем временем, предназначалась иная, но в месте с тем подобная миссия: я возьму паравоз и поеду на нём навстречу террористу. Перед столкновением (оно, по рассчетам, произойдёт в туннеле) я и женщина-инженер спрячемся по разные стороны в технических помещениях, откуда нас затем эвакуирует наша команда. Если и случится завал, лиса нас вынюхает. Итак, мы сели и поехали, следуя по берегу, от порта к горам, в которых был прорублен тоннель. Поезд взяли плохонький, поэтому всполохи огня были видны не только в топке, но и снаружи, всё вместе это делало похожим паравоз на огнедышащего змея. Мы въехали в тоннель и спрыгнули. Навстречу там двигался электровоз, делал он это в сопровождении странных спецэффектов: он нёсся с огромной скоростью, трясся, колёса искрили, а на стены вокруг сыпались дуговые разряды. С поезда соскочил человек с пакетом (наверно, террорист) и его тут же убило электрическим ударом. Мы рванули в разные стороны и спрятались за толстыми дверьми с прочными железобетонными косяками. Надо упомянуть, что косяки являются одними из самых прочных конструкций, поэтому даже в землетрясение, если вы не можете покинуть здание, следует стоять в дверном проёме.
Так или иначе, мы спрятались, а снаружи раздался ужасающий грохот. Я, хотя находился за дверью, воочию увидел, как 2 змея, огненный и грозовой, столкнулись, и взорвались, породив волну огня, что была связана дуговыми разрядами. Все металлические части покрылись странным синеватым сиянием, сияние отбросило меня от двери. В этой части сна были потрясающие спецэффекты.
Вскрыли дверь. Незнакомые люди в незнакомой форме. Оказалось, туннель был недоступен 127 лет. Всё в нём словно было покрыто энергетическим полем, предохраняющим от тлетворного влияния времени. И только теперь это поле спало и старый приказ о вызволении агентов был выполнен. Императрица погибла, оставив после себя приемника - впервые в истории это был мужчина. Я помню его, генерал, обыкновенно носивший рыжевато-коричневый костюм и с длинными обвисшими усами. За век с четвертью Восточная империя победила всех своих врагов, внезапно ударившаяся в оборонц и исследования электричества, создав новейшие типы электродвижетелей и даже электрооружия, средства радиолокации и другие технические средства, позволившие небольшому флоту уничтожать во много превосходящие силы. Все континенты связал проволочный телеграф и новая, последняя Империя избавилась от недуга, из-за которого пали прошлые империи: невозможности быстро отдавать приказы и получать информацию из дальних колоний.
Я сходил в душ и в раздевалке на шкафчике увидел шкуру своей лисы. Голова лисы была наверху и смотрела на меня совершенно живыми глазами. Я удивлённо спросил, что это значит. Ведь лиса должна была умереть много лет назад, а не один такседермист не мог знать взгляда моей подруги. Оказалось, что лиса странным и невероятным образом сплющилась и была похожа на большой серебристый плед. Мне это сообшили в тот момент, когда я набросил шкуру на плечи и хотел завязать её под горлом с помощью передних лап. Лапы выскользнули у меня из руки и шкура словно бы обтекла меня со боков, заключив таким образом в подобие то ли мехового плаща, то ли крепких объятий. Шкура была тяжёлой. Мне пояснили, что лиса нагуляла брюхо и потому так тяжёла. И я уносился вдаль на монорельсовой дороге. Солнце садилось и золотило лес внизу. Мир был прекрасен, а мне было тепло. Всё было чудесно. Я проснулся.
Надо сказать, что метаморфозы, произошедшие с лисой, остались мне непонятными. Скорее всего это какая-то магия.

21 янв. 2009 г.

Нам подали обед из трёх блюд.

Сегодня я видел чудесный и приятный набор снов, но лучше остальных запомнил всего один, тот, где дело происходило на огромном океаническом пароходе. Роскошь, приятная музыка, про ситуации не помню.
Во втором сне я оказался высоко в горах, на широком застеклённом балконе. Снаружи медленно падал снег,был день. Не было ни лыжников, ни каких других любителей сломать себе спину подальше от карет "скорой помощи". На веранде был длинный, стальной, наподобие прозекторского, стол, на котором было разложено разнообразное оружие. От вполне обычных мечей и револьверов до каких-то фантастических полужидких устройств.
Третий сон я не запомнил, а что до первого, его я связываю с тем обстоятельством, что накануне вечером слушал аудиокнигу "Левиафан" - детектив. Читать в переплёте я бы её не стал, но для отдыха с наушниками и для расслабления ума и глаз она вполне подходит. Я слежу за развитием событий с неугасимым интересом.

19 янв. 2009 г.

Бесплотная ночь

Ничего не удалось запомнить. Периодически просыпался из-за переругиваний отца и бабки. То она включит телевизор, то пойдёт бродить по квартире, отца это будит, он ругается с ней и будит меня. Мой запас бирушеЙ подходит к концу. Сегодня ночью их буду использовать.
После пробуждения сразу же занялся хатха-йогой по видеодиску Натальи Янчук (я его честно купил!). Это отняло полтора часа, но вернуло контрастному душу былую прелесть. В последнее время я утром никакой гимнастики, кроме дыхательной, не делал, и ощущения от душа были не такими яркими и приятными. Сегодня всё встало на свои места. Если я упражняюсь - я получаю заряд удовольствия от контрастного душа.
На экзамене по физике смог высосать электродинамику из закона Кулона и правила левой руки - единственных вещей, которые я вспомнил о неожиданно заданном вопросе.
Сегодня прослушаю вторую запись для йога-нидры. По идее, они должны идти в сторону усложнения, но самая простая, с разъяснениями правил санкальпы и тому подобного, больше не приносит удовольствия - после 4 дней я уже помню их наизусть. А при визуализациях я до сих пор не вижу ни горящей свечи, ни гор покрытых снегом, ни прочих образов. Хотя старательно их представляю. Я не оставлю попыток их видения воочию.

18 янв. 2009 г.

Развлечения с черепахами.

Сегодняшний сон я не запомнил. Помню только небольшой отрывок - мотоцикл и планетка-музей из мультфильма "тайна третьей планеты". Мате мне не понравился, отвратителен.
Дочитал руководство "Йога для чайников". Описано всё прекрасно, без лишнего углубления в философию и религиозную традицию индуизма. Куда больше мешает чтению постоянное упоминание западных людей. Постоянно встречаются конструкции типа "у западных людей хуже разработаны" или "в западной культуре принято". Остаётся неприятный осадок и впечатление, что книга не столько о йоге, сколько о восточной цивилизации и её проблемах. Теперь я обращу своё внимание на классические труды по йоге - "Хатха-йога Прадипика" и "Шива-самхитой". С "Гхеранда-самхитой" я уже ознакомился.
upd: твиттер работает, оякивсяк!

17 янв. 2009 г.

И в начале он написал: "И в начале он написал: "И в начале...

В этом блоге я намерен писать о своих снах, о своём опыте в науке и жизни. Занятия йога-нидрой должны приблизить меня к осознаваемым снам. Многие говорили"почему бы тебе не записывать свои сны?". Но обычно я просто рассказываю их в каком-нибудь чате, или сочувствующим однокурсникам. Сны - это очень необычный опыт, который нельзя получить больше никак и нигде в мире. Поэтому они будут записаны здесь, как летопись так легко забываемого опыта.
Купил себе пачку мате. Ни калебасы ни бомбилы у меня нет. Единственный выход, который я вижу - заварить его в заварном чайнике и пить из носика. По идее, это не должно быть смертельно, ведь по сути одно и то же получается.
При помощи flanderscarlet был ознакомлен с новым, визуально-привлекательным персонажем вселенной Touhou, это - Кейне. У неё есть рога, а волосы отливают зелёным. Наверно, так удобнее в траве прятаться.